ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Севмаш принимает участие в научно-исторической конференции Печать
18.12.2023 09:04

Севмаш (входит в ОСК) принимает участие в 33-й ежегодной научно-исторической конференции отечественного Ядерного общества «Атомная энергетика на море», посвященной 65-летию первой отечественной атомной подводной лодки. Предприятие предоставило фильм «Революция под водой», повествующий о создании АПЛ проекта 627, для показа на мероприятии.

 

Конференция «Атомная энергетика на море» проходит в Обнинске. На мероприятии заслушают доклады о научном руководстве атомной энергетикой на море, о первой отечественной ядерной установке, людях, создававших атомный подводный и надводный флоты, об истории эксплуатации первого советского атомохода К-3 и его музеефикации. Севмаш предоставил для показа на конференции фильм «Революция под водой», рассказывающий об истории создания первой АПЛ на предприятии. Лента была выпущена к 60-летию К-3 в 2018 году.

Напомним, первая отечественная атомная подводная лодка К-3 была построена на Севмаше в 1958 году. Ввод корабля в строй произвел революцию в подводном флоте страны. Атомная энергия значительно улучшила показатели скрытности – подлодкам больше не нужно было всплывать на поверхность для подзарядки, были сняты ограничения по автономности и дальности плавания. АПЛ К-3 дала старт серийному строительству атомоходов на Севмаше. Сегодня верфь является уникальной промышленной площадкой. Наряду с крупными сериями создавались  корабли, установившие мировые рекорды по габаритам, скорости, степени автоматизации и глубине погружения. Севмаш – единственное предприятие в России, осуществляющее полный цикл строительства и испытаний атомных подводных лодок.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD