ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Разработана концепция восстановления Николо-Корельского монастыря Печать
08.06.2023 09:45

Разработана концепция возрождения Николо-Корельского монастыря, который находится на территории Севмаша (входит в ОСК), изготовлен макет обновленных  монастырских зданий.

 

 

Будущий облик храмового комплекса представили специалисты ведущей архитектурной школы России — Московского архитектурного института – на заседании Совета благотворительного фонда по восстановлению и реставрации обители. В совещании  приняли участие советник генерального директора Севмаша, председатель Совета фонда Владимир Сыродубов, исполнительный директор фонда священник Димитрий Апполинариев, секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов и благочинный храмов Северодвинска Сергий Ермаков. Они обсудили концепцию и дальнейшие работы по реставрации Николо-Корельского монастыря, который относится к памятнику архитектуры ХVIII века.

Макет комплекса формировался на основе исторических фотографий монастыря дореволюционного периода. По предложенной концепции для воссоздания монастырских зданий необходимо будет отреставрировать и реконструировать имеющиеся строения. Исполнительный директор фонда священник Димитрий Апполинариев подчеркнул, что восстановить обитель в ее исторических границах невозможно, но приблизиться к тому виду, который был, реально. Предполагается, что на основе этой концепции  будет заказан проект реставрации, техническое задание готово. К консервационным и противоаварийным работам Николо-Корельского монастыря могут приступить уже в этом году. Курируют возрождение обители Севмаш и правительство Архангельской области.

Каждый желающий может внести свою лепту в возрождение древней обители. Создан Благотворительный фонд по восстановлению и реставрации, открыт расчетный счет для сбора пожертвований. Наведя телефон на QR-код, вы можете перевести средства на восстановление Николо-Корельского монастыря, который находится на территории Севмаша.

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD