ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

В кинозале «Российской газеты» состоялась премьера документального фильма Севмаша Печать
02.06.2023 11:44

В День Северного флота в кинозале «Российской газеты» (г. Москва) впервые состоялся показ документального фильма Севмаша «Дмитрий Донской»: спасибо за мечты». Документальная лента создана информационной службой Севмаша (входит в ОСК) к 40-летию службы самой большой атомной подводной лодки в мире – подводного крейсера проекта 941 .

 

Премьерный показ прошел в кинозале «Российской газеты» с участием представителей Военно-морского флота, конструкторского бюро «Рубин», участников научно-производственной кооперации, шефов корабля и ветеранов, воспитанников Навигацкой школы Первого Московского кадетского корпуса, учащихся Московского техникума креативных индустрий им. Л.Б. Красина. Участие в мероприятии по видеоконференцсвязи принял генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко, на сцене выступили ответственный сдатчик корабля в 1996-2011 гг. Евгений Слободян, один из авторов сценария Светлана Сватковская, командир корабля в 2006-2022 годах Олег Цыбин.

Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко поблагодарил редакцию «Российской газеты» за организацию мероприятия и многолетнюю плодотворную дружбу.

- «Дмитрий Донской» – стал воплощением силы и стального характера корабелов, конструкторов и военных моряков. Отслужив на морских рубежах, корабль был модернизирован на Севмаше и снова встал в строй, помогая испытывать новое вооружение и корабли 4-го поколения. За последние 10 лет мы построили и передали флоту десять современных ракетоносцев. Сейчас на стапелях завода строятся две линейки кораблей проектов «Борей-А» и «Ясень-М». Один из них унаследует имя тяжелого атомного подводного крейсера ТК-208, - сказал в обращении Михаил Будниченко.

Документальный фильм рассказывает о судьбе уникальной подлодки и ее экипажа. В фильме показаны различные периоды жизни корабля – строительство, испытание ракетного комплекса «Булава» и современных атомных подводных лодок четвертого поколения, повседневная жизнь и задачи членов экипажа, служба на Северном флоте. Кино создавалось с использованием редких архивных кадров. Авторы (сценаристы Светлана Сватковская и Элина Никулина, режиссер монтажа Дмитрий Сватковский) рассказывают о моряках, о том, что каждый, кто попал в команду, – неслучаен. Судьбы людей тесно переплетены с судьбой корабля. После премьерного показа в медиацентре «Российской газеты» фильм «Дмитрий Донской»: спасибо за мечты» будет передан экипажам АПЛ на Северный флот. В Санкт-Петербурге его показ планируется в канун дня ВМФ в Центральном военно-морском музее им. императора Петра Великого, где будет проходить неделя фильмов Севмаша. Документальная лента останется в постоянной экспозиции.

Тяжелый атомный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 – головной корабль проекта 941. Он был заложен на Севмаше в 1976 году. 29 декабря 1981 года был подписан приемный акт корабля. Впоследствии атомоход прошел ремонт и модернизацию на предприятии, был переоборудован для испытания ракетного комплекса «Булава». После модернизации получил имя «Дмитрий Донской». В 2017 году подводный крейсер прошел через пять морей с Северного флота на Балтийский для участия в Главном Военно-морском параде. За свои размеры ТК-208 был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Фильм можно посмотреть здесь

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото Э. Мансимова, М.Воркункова, с сайта "Российской газеты"

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD