ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Северному флоту – 290 лет Печать
01.06.2023 10:13

Сегодня, 1 июня, отмечается 290 лет со дня образования Краснознаменного, ордена Ушакова Северного флота. Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко поздравил командование СФ с праздником. Кроме того, глава крупнейшего судостроительного предприятия сегодня примет участие в режиме видеоконференцсвязи в мероприятии, посвященном праздничной дате.  В Москве в «Российской газете» состоится премьерный показ документального фильма Севмаша «Дмитрий Донской»: спасибо за мечты».

«Мощный и надежный Северный флот стоит на страже суверенитета страны, отстаивая национальные интересы России на морских и океанских рубежах, а самоотверженность и профессионализм военных моряков гарантирует выполнение поставленных боевых задач», – отмечается в поздравлении.

Отметим, что Севмаш строился по заданию Иосифа Сталина для создания кораблей, которые должны  нести службу в северных широтах. За годы работы предприятие передало в состав Северного флота около 30 дизельных и 110 атомных подводных лодок. Среди них  – легендарная первая отечественная атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол», корабли-рекордсмены по скорости, водоизмещению, глубине погружения. В честь одного из них – самой большой атомной подводной лодки в мире «Дмитрий Донской» – редакция «Российской газеты», Севмаш и ОСК сегодня, в День Северного флота, проведут мероприятие в кинозале федерального издания. В «Российской газете» впервые состоится показ документального фильма «Дмитрий Донской»: спасибо за мечты», созданного службой информации предприятия. Отметим, корабль был построен на Севмаше в 1981 году и за свои размеры был занесен в книгу Рекордов Гиннесса.

Сегодня предприятие укрепляет северные рубежи атомными подводными лодками 4-го поколения проектов «Борей-А» и «Ясень-М». За последние 10 лет Севмаш передало в состав Северного флота 4 АПЛ: здесь несут службу АПЛ «Юрий Долгорукий», «Князь Владимир», «Северодвинск», «Казань». На предприятии продолжается создание современных кораблей проектов «Борей-А» и «Ясень-М», после завершения строительства и испытаний они также встанут на защиту морских рубежей России.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

фото С.Кундывуса

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD