ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Современные атомные подводные лодки обладают высокой степенью автоматизации Печать
18.02.2022 10:00

На атомном подводном крейсере «Князь Олег» проекта «Борей-А», построенном на Севмаше (входит в ОСК), практически все системы переведены на дистанционное управление, автоматизированы и резервированы. Об этом сообщил командир, капитан II ранга Игорь Голубев. Журналистам программы «Вести Севмаша» впервые показали, как выглядит изнутри один из самых современных и мощных кораблей ВМФ.

 

АПК «Князь Олег» была заложена на Севмаше в 2014 году, передана в состав ВМФ в 2021 году. Она стала первым серийным кораблем усовершенствованного проекта «Борей-А». Командир АПК «Князь Олег» Игорь Голубев подчеркнул, что этот корабль имеет улучшенные параметры и по управлению, и по применению оружия. «Все задачи, которые мы отрабатывали на этом корабле, были выполнены с высоким качеством. И в этом большая заслуга специалистов Севмаша, которые передавали нам свой опыт. Личный состав экипажа буквально с первого выхода на заводские ходовые испытания подключился к эксплуатации материальной части, овладевал практическими навыками и под присмотром гражданских специалистов уже самостоятельно ее эксплуатировал», – сказал он.

Отметим, что на Севмаше строится две группировки атомных подводных лодок проектов «Борей-А» и «Ясень-М». В 2021 году предприятие передало в состав флота три АПЛ. За последние 19 лет это рекордное количество сданных кораблей в течение одного года. В 1992 году Севмаш передал ВМФ три АПЛ – «Леопард», «Орел», «Вилючинск». Причем, на атомных подводных лодках 3-го поколения – «Леопарде» и «Орле» – Андреевские флаги были подняты в один день – 30 декабря. В 2021 году история повторилась – АПК «Князь Олег» и «Новосибирск» также вместе вошли в состав флота. Как подчеркнул генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко, в 2022 году у Севмаша не менее напряженная сдаточная программа.

 

Читайте и смотрите: Репортаж с борта АПК "Князь Олег" в газете "Российская газета"

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»,

Фото М. Воркункова

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD