ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Севмаш построил 110 атомных подводных лодок для Северного флота Печать
01.06.2021 13:23

Сегодня, 1 июня, отмечается День Северного флота. Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко поздравил командование СФ с праздником.

 

«Краснознаменный Северный флот всегда был гордостью страны! Мужеством и отвагой, честью и доблестью российских моряков написаны страницы его славной истории», – отмечается в поздравлении.

Севмаш изначально строился для создания кораблей, которые должны  нести службу в северных широтах. За годы работы предприятие передало в состав Северного флота около 30 дизельных и 110 атомных подводных лодок. Среди них  – легендарная первая отечественная атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол», корабли-рекордсмены по скорости, водоизмещению, глубине погружения. Сегодня предприятие укрепляет северные рубежи атомными подводными лодками 4-го поколения проектов «Борей-А» и «Ясень-М». 7 мая на Севмаше состоялся подъем флага на АПЛ «Казань». Сейчас на предприятии на разных этапах строительства находятся еще 7 ракетоносцев этого проекта, строятся корабли проекта «Борей-А».

Как отметил главнокомандующий ВМФ Николай Евменов, в ближнесрочной перспективе подводные силы Северного флота будут пополняться новейшими многоцелевыми подводными лодками «Ясень-М», ракетными подводными крейсерами стратегического назначения проекта «Борей-А», что позволит поддерживать группировку морских стратегических ядерных сил на Севере в соответствии с вызовами сложившейся обстановки в Мировом океане.

О подлодках-рекордсменах можно прочитать здесь.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото Э. Мансимова

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD