ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Севмаш внедряет аддитивные технологии Печать
19.05.2021 09:44

На Севмаше (входит в ОСК) внедряются аддитивные технологии при изготовлении изделий для создания технологической оснастки.

 

На предприятии начали выпускать детали из АВС-пластика. Они отличаются особой прочностью и имеют значительный экономический эффект. При разработке конструкторской документации для производства изделий из нового материала используется 3D-моделирование. Само изделие изготавливается из ударопрочного и износостойкого материала методом аддитивной FDM технологии 3D печати.

Наиболее значимым опытным образцом стал корпус головки дробеструйного аппарата для подготовки поверхности металла. Специалисты научно-технологического управления и работники цеха малярно-изоляционных работ изготовили его за сутки. По результатам испытаний опытный образец из нового материала показал хорошие прочностные и эргономические характеристики. Первые семь изделий сейчас проходят опытно-промышленную эксплуатацию на стапеле эллинга №2 и по результатам работы будет приниматься решение о производстве крупной партии изделий и переходе на данный вид оборудования.

Начальник лаборатории НТУ Севмаша Анатолий Пашков отметил, что применение аддитивных технологий позволяет изготовить изделия любой геометрической формы при значительно меньшем количестве отходов, чем при применении традиционных технологий. Перспективное направление даст экономический эффект - сокращение расходов, исключение необходимости закупки различных изделий и комплектующих  у сторонних организаций и производителей.

Подробнее о внедрении аддитивных технологий в судостроении смотрите в программе «Вести Севмаша» №79

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото из архива

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD