ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Победы и сложности Севмаша Печать
21.12.2010 13:32

71 год назад началась производственная деятельность крупнейшего судостроительного завода страны. 21 декабря Севмаш отмечает очередной день рождения. 

Традиционно ко дню рождения верфи принято подводить итоги уходящего года. В преддверии праздничной даты генеральный директор Севмаша Николай Калистратов оценил, как работал завод в 2010-ом году.

- Прошедший год у нас юбилейный: в том декабре отметили 70 лет предприятию, на днях 600-летие Николо-Корельского монастыря. Этот год был очень насыщенным по производственной программе. Мы на 20% увеличили объемы производства и за счет этого заработали больше по сравнению с прошлым годом финансовых средств. Но не обошлось и без трудностей: техника оказалась в испытаниях сложнее, чем мы предполагали, ощущалась нехватка времени, и мы, честно скажем, не смогли выполнить все задачи, которые были в наших планах.

Тем не менее, трудовые победы коллектива налицо – вывод из цеха и спуск на воду головной многоцелевой АПЛ «Северодвинск», когда поздравить моряков и корабелов прибыл лично президент РФ Д.А. Медведев, и ракетоносца «Александр Невский», с началом швартовных испытаний которого поздравлял Председатель Правительства В.В. Путин, ходовые испытания АПЛ «Юрий Долгорукий», успешные пуски ракетного комплекса «Булава» с борта АПЛ «Дмитрий Донской», передача заказчику корпуса мега-яхты, завершение первого этапа строительства и отправка в Мурманск МЛСП «Приразломная», активное продвижение работ на авианосце ВМС Индии «Викрамадитья», завершение контракта с партнерами из Казахстана на изготовление транспортно-упаковочных контейнеров для хранения отработавшего ядерного топлива.

- Надо отметить, что корабелы на всех заказах работали самоотверженно, - продолжает Николай Яковлевич. – Многие сверхурочно, без выходных дней, с минимальным отпуском, потому что это требовали производственные задачи. Я должен сказать спасибо всем за такую работу.

Одно из важных событий уходящего года – подписание программы технического развития Севмаша до 2020 года. В программе предусмотрены новые автоматизированные линии, новые производства, за счет чего обязательно будет повышаться технический уровень. Еще об одной программе – социальной – шла речь совсем недавно: при посещении Севмаша Председатель Правительства В.В. Путин дал указание готовить программу строительства жилья для молодых работников предприятия. «Сейчас мы эту программу разрабатываем, нет сомнений, что она будет подписана, и для нашей молодежи появятся квартиры. Это очень важно, т.к. кадровый потенциал Севмаша должен укрепляться», - подчеркнул Н. Калистратов.

На будущий год у предприятия много важных задач, но генеральный директор не ставит под сомнение, что коллектив приложит все усилия для их выполнения, а Севмаш будет развиваться.

 

Анастасия Никитинская,

руководитель пресс-службы ОАО «ПО «Севмаш»

 

 

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD