ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Технические «находки» с экономическим эффектом Печать
03.07.2014 09:41

Десятки миллионов рублей за год сэкономили для Севмаша рационализаторы. На предприятии эффективно  развивается это направление.

За год от 193 авторов подано 129 заявлений на рационализаторские предложения, из которых 45 использовано в производстве. Как отмечает инженер по патентной и изобретальской работе Сергей Аленевский, самыми активными рационализаторами на предприятии являются конструкторы и технологи.

Использование рацпредложений позволяет получить экономический и технический эффект, снизить себестоимость выпускаемой продукции, повысить качество за счет более рационального использования сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов. Так, например, несколько месяцев назад специалистами корпусообрабатывающего цеха было разработано и внедрено в производство рационализаторское предложение по изменению конструкции корпуса спасательной всплывающей камеры для атомной подводной лодки. Совместная работа авторов - технологов Ольги Пестовской, Светланы Выдриной, и плазового разметчика Александра Пальмина  позволила сэкономить более 380 тысяч рублей. Рационализаторы предложили изменить размеры деталей для камеры, что позволило повысить коэффициент раскроя металлических листов. А это в свою очередь значительно сэкономило количество дорогостоящего металла.  Эта техническая «находка» получила одобрение не только на производстве, но и была высоко оценена проектантом – конструкторским бюро «Малахит».

 

Пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш»

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD