ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Документальную драму Севмаша покажут в образовательных учреждениях Печать
14.08.2023 12:08

Фильм «Беломорский богатырь», снятый по мотивам первой книги Северодвинска, будет показан в школах города. Премьера документальной драмы состоялась на Севмаше (входит в ОСК) 11 августа, в день рождения города.

Фильм «Беломорский богатырь» был создан службой информации Севмаша. Это первое документально-художественное осмысление истории становления города и завода. В основе – фрагменты одноименной книги, написанной в 1937 году о том, каким видит Севмаш и Северодвинск Иван Тарасович Кирилкин. Сцены, снятые с участием актеров северодвинского Драматического театра, перемежаются с историческими фактами и документальной съемкой. На этапе создания фильма деятельную поддержку оказало руководство Севмаша, цеха и подразделения помогали в поиске съемочных локаций и организации процесса. Консультационную помощь оказывал северодвинский городской краеведческий музей, информационно-технологический профориентационный центр «Погружение», Беломорская военно-морская база предоставила помещение для съемки одной из сцен. Презентация фильма состоялась в 85-й день рождения Северодвинска. На мероприятии присутствовали заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, советник генерального директора АО «ПО «Севмаш» Владимир Сыродубов и другие. Лента собрала полный зал.

Роль Ивана Кирилкина в создании Севмаша и Северодвинска трудно переоценить. На страницах книги «Беломорский богатырь» фактически описан современный завод. Как отметил генеральный директор верфи Михаил Будниченко, «мечты Кирилкина о современных и мощных станках на предприятии воплотились в реальность, его слова о том, что завод будет строить такие корабли, которых нет в других странах, - тоже. Со стапелей Севмаша сошли подводные лодки, которые изменили ход мирового кораблестроения. И сегодня мы уверенно продолжаем создавать сильный подводный флот России».

На презентации фильма заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова отметила, что в документальной драме показан пример, каким нужно быть человеком и как нужно трудиться. Она подчеркнула, что фильм «Беломорский богатырь» будет передан во все школы города, его просмотр планируется в рамках трудового воспитания детей.

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото М. Воркункова

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD