ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Рубку самой скоростной атомной подводной лодки в мире сделают памятной композицией Печать
11.08.2023 12:37

На Севмаше (входит в ОСК) прошло совещание комиссии по вопросу реализации проекта памятной композиции «Рубка АПЛ проекта 661», которая должна появиться в Приморском парке города Северодвинска.

В состав комиссии вошли представители администрации Северодвинска, ветеранских организаций, работники Севмаша и Центра судоремонта «Звeздочка». Задача комиссии –определить объём работ по восстановлению рубки атомной подводной лодки проекта 661, в народе названной «Золотая рыбка».

По результатам совещания администрация города должна подготовить документы для заключения договора о благотворительной помощи в виде выполнения работ по восстановлению конструкции стоимостью не более 15 млн руб. После этого Севмаш готов приступить к работе. Необходимо будет выполнить стыковку кормовой и носовой частей в единую конструкцию, поменять иллюминаторы, восстановить леерное ограждение и покрасить рубку. Ведется вопрос о восстановлении выдвижных устройств. Площадка под установку этой конструкции АПЛ в Приморском парке уже отсыпана, но город должен предусмотреть средства для ее дальнейшей подготовки.

В рамках предварительного соглашения с администрацией Северодвинска Севмаш  выполнил дефектацию рубки легендарной атомной подводной лодки. Специалистами проектно-конструкторского бюро Севмаша и отдела главного архитектора был подготовлен эскиз  конструкции рубки АПЛ и декоративной композиции.

Для справки:

Напомним, несколько лет назад ветераны и работники Севмаша, члены Совета ветеранов-подводников и другие организации направили обращение в адрес руководства Объединенной судостроительной корпорации, областной администрации с предложением сохранить память об этом атомоходе, построенном на Севмаше в 1969 году. В период боевой службы АПЛ развила скорость до 44,7 узла (более 80 км/ч), что до настоящего времени является абсолютным мировым рекордом для подводных лодок. Атомоход был выведен из состава флота в 1989 году и утилизирован на предприятии «Звёздочка». К счастью, корабелы судоремонтного предприятия сохранили рубку АПЛ. Она и станет основным композиционным элементом памятника. В 2021 году «Звёздочка» безвозмездно передала рубку Севмашу для проведения дальнейших работ. Транспортировка конструкции с территории Центра судоремонта осуществлялась водным путем.

С исторической информацией об АПЛ проекта 661 можно ознакомиться на портале "Севмаш - родина первого атомохода".

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»,

фото Э. Мансимова

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD