ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Ответственному сдатчику первой в мире ракетной подлодки исполнилось бы 105 лет Печать
22.01.2021 09:03

23 января исполнилось бы 105 лет со дня рождения Иннокентия Бахтина, ответственного сдатчика первой в мире ракетной дизельной подводной лодки проекта B611, почетного гражданина Северодвинска.

В субботу, 23 января, в Северодвинском городском краеведческом музее состоится музейная гостиная под названием «Иннокентий Бахтин... Всегда с нами», возложение цветов к мемориальной доске, установленной на доме, где он жил. В мероприятиях примет участие заместитель генерального директора Севмаша по управлению персоналом Владимир Сыродубов, ветераны, родные и близкие Иннокентия Бахтина.

Иннокентий Степанович работал на Севмаше с 1939 года: мастером, строителем, ответственным сдатчиком кораблей, заместителем начальника цеха №50, начальником цеха №40, председателем профсоюзного комитета предприятия.

Старт ракеты с дизель-электрической подводной лодки проекта В611 Б-67 – так называемой «бахтинской» подлодки – стал поворотной вехой в подводном кораблестроении. Специалистам предприятия пришлось осваивать новую технологию – до этого на Севмаше строились главным образом надводные корабли. Работы по достройке и оборудованию ПЛ шли круглосуточно.

- Это был чрезвычайный случай, - вспоминал Иннокентий Степанович. – Я счастлив, что был строителем первой ракетной подводной лодки. Эта подлодка стала полигоном, на котором отработана не только внутризаводская, но и внутриминистерская кооперация. Наше предприятие стало строителем ракетного щита родины.

За создание первой в мире ракетной ПЛ в 1959 году Иннокентию Бахтину была присуждена Ленинская премия. Он стал первым человеком на Севмаше, удостоенным этой награды.

В период руководства корпусодостроечным цехом №40 Иннокентий Степанович активно принимал на работу молодежь, внедрял новые технологии. Ветераны, коллеги И.С. Бахтина вспоминают: дверь в кабинет руководителя всегда была открыта, ни один вопрос, волнующий коллектив цеха, не оставался без внимания.

В 1994 году супруги Бахтины – Иннокентий Степанович и Валентина Станиславовна – передали в дар городскому краеведческому музею уникальную библиотеку, которую собирали в течение многих лет. В ней – более 7000 раритетных изданий, выпущенных в XVIII-XX вв. В память об И.С. Бахтине на доме №13 по проспекту Ленина установлена мемориальная доска.

Смотреть: Фильм "Гори, гори, моя звезда..." был создан к 100-летию со дня рождения Иннокентия Степановича Бахтина (1916-2003)

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

фото из архива АО "ПО "Севмаш", иллюстрация Косарева

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD