ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Севмаш участвует в проекте «Инженеры Победы» Печать
21.07.2020 12:15

 

Севмаш (входит в ОСК) принимает участие во всероссийском проекте «Инженеры Победы», который реализует международный фестиваль «От Винта!». Мероприятие организовано Министерством промышленности и торговли России при поддержке Союза машиностроителей России. Проект приурочен к 75-летия Великой Победы.

В рамках проекта на портале Национальной электронной библиотеки создается историческая ретроспектива героических достижений трудовых коллективов и выдающихся рационализаторов предприятий в различных отраслях промышленности в годы войны.

Севмаш представил информационный ресурс «Победный тыл», посвященный деятельности завода №402 в годы Великой Отечественной войны. Он был запущен в этом году к 9 мая. Сайт наполнен информацией о подвиге корабелов предприятия и их вкладе в Победу. В проекте также  представлен телепроект «Наш бессмертный полк», где работники Севмаша, их дети и внуки рассказывают о своих родственниках, работавших на заводе в период войны и «ковавших» победу в тылу во время Великой Отечественной войны.

Для справки:

За годы войны Севмаш (ранее завод №402) выпустил 45% минно-траловой продукции всей страны, отремонтировал 139 кораблей и судов Северных конвоев, построил восемь больших охотников и две подводные лодки. К началу Великой Отечественной войны заводу №402 едва исполнилось полтора года. Недостроенными остались более тридцати объектов, в эксплуатацию были введены лишь пять цехов. На фронт ушли 4260 работников. Более полутора тысяч из них не вернулись с полей сражений. Рабочие места в холодных и темных цехах заняли женщины и подростки, остро не хватало квалифицированных кадров.

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

 

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD