ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Не имеющая аналогов в мире платформа «Приразломная» добыла 10 млн тонн нефти Печать
11.04.2019 09:39

Морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная», построенная на Севмаше (входит в состав ОСК), добыла и отгрузила 10 млн тонн нефти на одноименном месторождении.

 

МЛСП «Приразломная» является пилотным российским проектом в освоении нефтяных и газовых месторождений на арктическом шельфе. Добыча, хранение, отгрузка и транспортировка нефти ведутся круглогодично в сложнейших природно-климатических условиях акватории Арктики.

Как отмечают специалисты Севмаша, 10 млн тонн нефти – это своего рода показатель успешной работы нашей платформы в суровых климатических условиях. В течение пяти лет «Приразломная», не имеющая аналогов в мире, показывает высокие результаты.

В 2018 году Севмаш выполнял на МЛСП «Приразломная» работы по ее техническому перевооружению. Это процесс, изначально интегрированный в схему освоения Приразломного месторождения. В результате внедрены новейшие технологические решения, призванные повысить эффективность добычного комплекса. Он направлен на использование в арктических условиях самых современных технологических разработок. Одним из центральных мероприятий в рамках технического перевооружения являлась модернизация бурового комплекса, необходимая для строительства сверхглубоких наклонно-направленных скважин. Также введены новые датчики в систему добычи нефти, проведена модернизация комплекса отгрузки нефти и системы приготовления шламовой суспензии и закачки ее в пласт. Осуществлены монтаж системы охлаждения торцевых уплотнений для насосов отгрузки нефти, установка автоматизированной системы учета попутного нефтяного газа, монтаж свидетелей солеотложения и датчиков коррозии.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото из архива «Газпром Нефть»

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD