ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Ответственный сдатчик 12 атомоходов отметил 99-летний юбилей Печать
27.12.2018 13:43

Сегодня, 27 декабря,  девяносто девятилетний день рождения отметил знаменитый ветеран Севмаша Павел Васильевич Лапшинов. За его плечами – служба во время Финской и Великой Отечественной войне на эсминце «Гремящий», затем – руководство строительством многих подлодок на Севмаше, партийная и общественная работа.

Павел Васильевич родился 27 декабря 1919 года в Москве. С 1939 года 8 лет проходил военную службу на эсминце «Гремящий» сначала на Балтийском, а затем на Северном флоте. В годы Великой Отечественной войны участвовал в проводке Северных конвоев. С 1949 года работал на ПО «Севмашпредприятие». Павел Васильевич был ответственным сдатчиком 12 подводных лодок, построенных Севмашем. В сентябре 1977 года вел строительство плавдока «Сухона» в цехе № 50.

Поздравить почетного ветерана пришли представители администрации предприятия и города, друзья и коллеги Павла Васильевича.
– Мы очень вам завидуем, завидуем жизненному пути, который был тяжелым, непростым, но почетным, – сказал начальник управления кадров Севмаша Андрей Моногаров. – Надеемся в следующем, юбилейном для предприятия году отметить и ваш столетний юбилей. Спасибо за работу на благо Родины и завода.
– Вам на роду было написано стать образцом воинской доблести русского матроса и ярким примером трудовой славы российского корабела. Мы гордимся вами!, - сказал старший строитель управления подводного кораблестроения и ученик Павла Васильевича Виктор Сорокин.
По поручению Ассоциации ветеранов Военно-морского флота Виктор Николаевич вручил имениннику медаль,  приуроченную к 60-летию первой атомной подводной лодки. Встреча продолжилась за праздничным столом. Почетного ветерана поздравили ответственный сдатчик Сергей Дунаев, глава Совета ветеранов Севмаша Николай Маркин, председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и другие гости.

Пресс-служба АО "ПО "Севмаш".
Фото В. Поршнева.

 

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD