ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Авианосец «Викрамадитья». Пять лет в составе индийского флота Печать
16.11.2018 10:17

Сегодня, 16 ноября, исполнилось пять лет как Севмаш передал авианосец «Викрамадитья» Военно-морским силам Индии.

Начало военно-технического сотрудничества России и Индии в рамках контракта по переоборудованию авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» в авианосец «Викрамадитья» было положено в 2004 году. По оценкам специалистов, это наиболее крупная сделка между двумя странами в сфере ВТС. Севмаш провел глубокую модернизацию корабля и передал его индийской стороне 16 ноября 2013 года.

В мировом и отечественном судостроении нет аналогов той работы, которую провел Севмаш, переоборудуя корабль из одного проекта в другой. По сути, на предприятии был рожден новый авианосец.  Сформирована и увеличена на 8 метров полетная палуба, смонтирован трамплин, модернизированы самолетоподъемники, увеличены спонсоны левого и правого бортов, реконструированы внутренние помещения, значительно улучшены условия обитаемости экипажа, произведена замена главных котлов, модернизировано радиоэлектронное вооружение и многое другое.

В ходе недавнего визита представительной делегации ВМС Республики Индия на предприятие вице-адмирал, начальник Управления по МТО ВМС Индии Гуртедж Сингх Пабби отметил, что  авианосец «Викрамадитья» является лучшим примером российско-индийского сотрудничества. Корабль стал  флагманом флота и успешно выполняет все эксплуатационные задачи.Сотрудничество между странами по этому проекту продолжается – «Рособоронэкспорт» и Севмаш реализуют комплексную систему послепродажной поддержки: от оказания технического содействия ВМС Индии в поддержании в исправном состоянии оборудования корабля до создания береговой инфраструктуры базирования и ремонта авианосца.

19 ноября в Институте судостроения и морской арктической техники (ИСМАРТ), кузнице кадров Севмаша, состоятся мероприятия, приуроченные к пятилетию со дня передачи авианосца индийской стороне.  В фойе вуза будет представлена фотовыставка «Сильный, как солнце», посвященная периоду переоборудования и испытаний авианосца «Викрамадитья». Специалисты предприятия проведут для студентов лекцию об истории модернизационных работ и покажут фильм об авианосце. (смотреть ЗДЕСЬ)

Также интервью заместителя начальника отдела гарантии и сервиса по военно-техническому сотрудничеству и заказов гражданского назначения Дмитрия Геннадьевича Стрельченко телекомпании СТВ-24 (Северодвинск) можно посмотреть по ссылке.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото из архива

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD