ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Предприятия ОСК осваивают новый производственный язык Печать
25.09.2018 15:07

Сегодня, 25 сентября,  на АО «ПО «Севмаш» состоялось заседание координационного совета АО «ОСК» по развитию производственной системы. В мероприятии приняли участие вице-президенты корпорации, руководители 40 ведущих предприятий и конструкторских бюро.

 

Делегация под руководством президента ОСК А.Л. Рахманова посетила главный механический цех предприятия. Гости в сравнении увидели то, как традиционно работают в цехах на участках и участок, где реализован принцип бережливого производства. Реализация новой производственной системы здесь началась  с августа этого года. За столь короткое время внедрены четыре из пяти принципов бережливого производства (5S): правильная сортировка изделий, самоорганизация, систематическая уборка на рабочем месте, стандартизация. Пятый – совершенствование – достигается путем наработки опыта и отработки технологии. Но уже сейчас виден эффект от этой системы. Как пояснил старший мастер участка цеха 4 Сергей Мурогин, в цехе чистота, порядок, детали разложены на своих местах, у рабочего все инструменты находятся под рукой и в соответствии с потребностями. Поэтому на рабочих местах к инструментам доступность секундная. Не тратится время на поиск и другие промежуточные операции. Время уходит только на производственный процесс и изготовление деталей.

Отметим, что новую производственную систему внедряют несколько предприятий ОСК. В перспективе все судостроительные заводы и конструкторские бюро должны работать в соответствии с новыми требованиям. Как отметил президент ОСК Алексей Рахманов, «бережливое производство – это новый производственный язык, на котором мы должны разговаривать для того, чтобы как минимум делать три полезных вещи. Первое – сделать рабочие места безопасными и удобными, второе – экономить издержки, третье – постоянно содержать рабочие места в чистоте, повышая производительность труда, – сказал он. Алексей Львович подчеркнул, что за принципами бережливого производства – будущее динамичного и современного производства.

В конференц-зале предприятия также состоялось заседание, где были подведены итоги сегодняшней встречи. Алексей Львович отметил, что участок цеха 4 Севмаша – пример того, как должно внедряться бережливое производство. Дана установка другим предприятиям ОСК за полгода развернуть работы по реализации этой системы  и привести в соответствии с тем, как это сделано на Севмаше.

 

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»,

фото М. Воркункова

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD