ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Увековечили память Героя Печать
24.07.2018 15:46

В Северодвинске торжественно открыли памятную доску Герою Советского Союза Николаю Федоровичу Чеснокову.

Мемориальную доску, изготовленную в цехе прессово-штамповой оснастки Севмаша, установили на стене дома №2 на улице, носящей имя Николая Федоровича. В торжественной церемонии открытия памятной доски приняли участие представители администрации Севмаша и Северодвинска, ветераны и молодежь города.

- Очень символично, что памятную доску установили в год 80-летия города. Именно столько лет назад Николай Федорович начал трудовую деятельность на Севмаше, - отметил председатель совета ветеранов Севмаша Николай Маркин.

Справка: Уроженец Каргопольского района, Николай Чесноков в мае 1938 года приехал в посёлок Судострой, устроился токарем на завод № 402 (ныне Севмаш) в механический цех №4. В 1939 году он был призван в ряды Красной Армии, участвовал в Великой Отечественной войне. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за умелое командование орудием во время наступательных боёв за город Будапешт, гвардии сержанту Николаю Федоровичу Чеснокову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны в звании старшего сержанта Николай Чесноков был демобилизован из Вооруженных Сил СССР и вернулся в Молотовск, где окончил техникум и работал мастером, старшим мастером и начальником участка в главном механическом цехе на заводе № 402 (ныне Севмаш).

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото О.Перова, Э.Мансимова

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD