ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

На Севмаше проходят практику студенты ведущих вузов пяти городов страны Печать
05.07.2018 14:32

Севмаш заключил договоры о сотрудничестве с ведущими государственными техническими вузами пяти городов страны. В их числе  Санкт-Петербургский морской технический университет, «Военмех» им. Д.Ф. Устинова,  Севастопольский университет, Белгородский технический университет им. В.Г. Шухова, Нижегородский технический  университет им. Р.Е. Алексеева, а также с МГТУ имени Н.Э. Баумана. Сейчас на предприятии  в цехах и подразделениях проходят практику 59 студентов III, IV и V курсов.

Впервые такое количество студентов иногородних вузов проходят практику на Севмаше. Это будущие специалисты в области оборудования и технологии сварочного производства, строительства и ремонта надводных кораблей, в сфере создания радиоэлектронных систем,  ядерных реакторов и других востребованных на сегодня для верфи направлений.  Планируется, что всего в этом году практику на Севмаше пройдут более 90 учащихся из различных университетов страны.

После прохождения практики наметилась хорошая тенденция – дипломированные специалисты возвращаются в Северодвинск, но уже жить здесь и работать. В 2017 году два студента Белгородского государственного технического университета им. В.Г. Шухова, проходивших производственную практику в машиностроительных цехах Севмаша, после окончания вуза трудоустроились и успешно работают на предприятии. В этом году еще двое ребят пополнят ряды кораблестроителей – выпускники Белгородского университета и Санкт-Петербургской «корабелки». В ближайшие месяцы они приступят к работе в научно-технологическом управлении и проектно-конструкторском бюро.

«Севмашу в год необходимо набрать порядка 200-250 специалистов с высшим образованием по таким специальностям, как кораблестроение, машиностроение, нужны специалисты по ядерным установкам, вооружению и другие. Особенно остро стоит вопрос по специальностям, по которым не обучает Севмашвтуз», – отмечает заместитель генерального директора по управлению персоналом Владимир Сыродубов.

Чтобы заинтересовать иногородних студентов, предприятие предлагает хорошие условия: заключение срочного трудового договора на период практики, оплату проездных билетов, предоставление общежития, частичную компенсацию питания. В период практики студенты погружаются в условия реального производственного процесса, познают особенности работы на верфи, у них появляется уникальная возможность применения в реальном производстве знаний, полученных в университетских аудиториях.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

фото С. Поздеева

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD