ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Севмаш – лидер в сфере охраны труда Печать
28.04.2018 10:57

Севмаш стал победителем городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда по итогам 2017 года.

Мероприятие ежегодно проводится администрацией Северодвинска. В номинации  «Лучшая организация работы по охране труда в организациях, численность которых превышает 1000 человек» первое место поделили Севмаш и Арктика, второе – у ЦС «Звездочка». Награждение Почетными грамотами Администрации Северодвинска состоялось 28 апреля во Всемирный День охраны труда. На конкурсе оценивалось функционирование системы управления охраной труда, в том числе такие ключевые показатели, как состояние уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, мероприятия, направленные на улучшение условий труда, медицинское обслуживание,  обучение персонала и другие.

Среди результатов за 2017 год - снижение уровня производственного травматизма и профзаболеваемости, отсутствие аварий и инцидентов на опасных производственных объектах. Специальное обучение по охране труда и подготовку для допуска к эксплуатации и обслуживанию опасных производственных объектов прошли более 5000 тысяч работников предприятия. Заводчане, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, прошли периодические медицинские осмотры.

- Зачастую восприятие опасных ситуаций, как не угрожающих здоровью, к сожалению, становится причиной  большинства несчастных случаев на производстве, – говорит заместитель главного инженера - начальник отдела охраны труда Владимир Щербак. - Снижения количества инцидентов на производстве невозможно добиться без осознанного отношения каждого руководителя и работника к безопасности труда. Шаги, которые предпринимает руководство Севмаша, ООТиОПК, руководители самостоятельных структурных подразделений, первичная профсоюзная организация,  в первую очередь это - непрерывное обучение, выявление случаев опасной практики и отступлений от регламентов безопасности, устранение нарушений, улучшение качества оборудования и инструмента и многое другое. Все это в конечном итоге влияет на повышение культуры безопасности труда и дает свои результаты.

 

Пресс-служба АО "ПО "Севмаш"

Фото администрации Северодвинска

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD