ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Титан судостроения Печать
22.01.2018 17:35

Сегодня на Севмаше (входит в ОСК) состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею Евгения Павловича Егорова, директора завода № 402 (ныне Севмаш) с 1952 по 1972 гг.  Евгению Павловичу 20 января исполнилось бы 110 лет.

В музее предприятия открыли памятную экспозицию, посвященной Е.П. Егорову. В мероприятии приняли участие администрация Севмаша, ветераны предприятия, невестка Евгения Павловича. С приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель генерального директора АО «ПО «Севмаш» по управлению персоналом В. А. Сыродубов. Он отметил, что Е.П. Егоров был выдающимся советским инженером-кораблестроителем и организатором судостроительного производства. Под его руководством были построены первая в мире дизельная подводная лодка с ракетным вооружением,  первая в стране атомная подводная лодка и первая в мире титановая атомная подводная лодка. За двадцать лет руководства Евгения Павловича на заводе №402 был построен 101 корабль.

За годы руководства Е.П. Егорова Севмаш стал передовым предприятием отечественного судостроения, одним из лучших в мире судостроительных комплексов.

По инициативе Е.П. Егорова в 1959 году в Северодвинске открылся вечерний филиал Ленинградского кораблестроительного института, а в 1965 году был создан Севмашвтуз (ныне ИСМАРТ). Сейчас одна из аудиторий института также носит имя  Егорова.  В городе корабелов одна из площадей названа именем Е.П. Егорова, а на Севмаше морской буксир-спасатель усиленного ледового класса носит имя бывшего директора предприятия.

В честь дня рождения к мемориальной доске, установленной на доме, где жил Е.П. Егоров были возложены цветы.

 

Фотозарисовку о Е.П. Егорове можно посмотреть → здесь

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото О. Перова

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD