ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Атомный подводный крейсер «Казань» вышел в свет Печать
31.03.2017 14:22

Сегодня, 31 марта 2017 года,  из стапельного цеха Севмаша – крупнейшего эллинга в Европе – выведен атомный подводный крейсер «Казань» (проект «Ясень-М»). На торжественной церемонии спуска на воду головного ракетоносца  4-го поколения присутствовали заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, Главнокомандующий ВМФ Владимир Королев, президент ОСК Алексей Рахманов, представители промышленности, проектной организации, органов власти, делегация Республики Татарстан.

Вывод корабля из эллинга Севмаша (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) – это завершение первого значимого  этапа в строительстве АПЛ. Ракетоносец был заложен на стапеле предприятия в 2009 году и воплотил в себе лучшие достижения отечественного атомного подводного кораблестроения. Конструкторы Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит» разработали принципиально новую архитектуру корабля усовершенствованного проекта «Ясень-М». Обновлена элементная база комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизировано оборудование и материалы, поставщиками которого являются отечественные производители.

 

«Вчера в Архангельске мы завершили работу международного форума «Арктика территория диалога»,– открывая мероприятие, сказал Дмитрий Олегович. – Но диалог надо поддерживать твёрдым и уверенным голосом. И такой твёрдый и уверенный голос у нас будет всегда, когда у нас будут такие лодки, когда будут такие результаты работы наших корабелов. От имени коллегии военно-промышленной комиссии, от имени Правительства России сердечно вас благодарю за работу».

По традиции символический старт движению корабля к выходу из эллинга дал  командир экипажа АПК «Казань» Александр Бекетов. Он разбил бутылку о борт атомохода. Священнослужители провели освящение крейсера. Со скоростью около одного метра в минуту на стапель-поезде «Казань» двинулась из раскрытых ворот цеха в акваторию предприятия. Впереди у современного атомохода заводские и государственные испытания. Их будут обеспечивать сдаточная команда Севмаша под руководством ответственного сдатчика Дениса Долженкова и экипажа под командованием капитана 1 ранга Александра Бекетова.

Согласно Военно-морской доктрине РФ, в перспективе подводные лодки этого проекта, которые строятся большой серией, станут основными многоцелевыми атомными подлодками России. «Спуск этого уникального корабля ещё раз свидетельствует о тех возможностях по проектированию стратегических лодок и применению подлодок, которыми обладает Россия. Прежде всего это заслуга наших конструкторов инженеров и корабелов. И, конечно, же мы ждём очередных «Ясеней». Мы ждём очередных «стратегов».  Я уверен, что эти корабли будут такими же надежными, как те, что сегодня решают задачи в морях и океанах», – сказал Главнокомандующий ВМФ Владимир Королев.*

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»,

фото Э. Мансимов, И.Хабибуллин


*по материалам из открытых источников

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD