ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

АПЛ «Курск» в памяти корабелов Печать
12.08.2016 18:12

Сегодня корабелы Севмаша почтили память экипажа АПЛ «Курск». На  мемориале острова Ягры состоялся траурный митинг, посвященный шестнадцатой годовщине со дня гибели атомной подводной лодки. К Скорбному камню, установленному в память о погибших моряках, легли сотни гвоздик. Корабелы, военнослужащие Беломорской военно-морской базы, руководство города и градообразующих предприятий, жители Северодвинска почтили память экипажа минутой молчания.

Заместитель начальника Управления подводного кораблестроения Севмаша Сергей Баранников отметил, что «Курск»  прожил короткую, но очень яркую жизнь.

- Экипаж  до конца боролся за свой корабль, - сказал в памятном слове Сергей Николаевич. – Гибель моряков-подводников стала тяжелым ударом для всех северодвинцев, для корабелов Севмаша, которые  строили корабль, знали экипаж и  ходили с ним в море в составе сдаточной команды.

Севмаш внес свой вклад в поднятие АПЛ «Курск» со дна Баренцева моря. 15 лет назад на предприятии в рекордные сроки были построены понтоны. Они предназначались для уменьшения осадки баржи с поднятой со дна подлодкой при ее заводке в плавучий док. Понтоны заложили на стапеле  Севмаша в  июне 2001 года. После проведения испытаний они были отбуксированы в Кольский залив.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото И.Огородниковой

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD