ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

АПЛ «Александр Невский» прибыла к месту приписки Печать
01.10.2015 16:21

Атомный подводный ракетоносец «Александр Невский», построенный на ОАО «ПО «Севмаш» (входит в ОСК), прибыл к постоянному месту приписки – на Камчатку в Вилючинск.

Это первая подводная лодка 4-го поколения, которая пополнила Тихоокеанский флот. «Хочу поздравить наших военных моряков, которые сегодня впервые за историю российского, советского подводного флота проделали немалый путь подо льдами Арктики из Северодвинска на Камчатку, и атомная подводная лодка «Александр Невский» встала на боевое дежурство. Это большое событие в жизни флота. Хочу поздравить всех – и моряков, и судостроителей – с выполнением этой задачи», – поздравил  Президент РФ В.В. Путин.

На церемонии встречи ракетоносца в Вилючинске присутствовал главнокомандующий Военно-морским флотом В.В. Чирков. Он отметил, что подводные силы Северного и Тихоокеанского флотов находятся на этапе обновления.

В составе ВМФ – современные атомные ракетоносцы - «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах» и «Северодвинск». Все они были построены на Севмаше. Сейчас на стапелях предприятия продолжают строиться ракетоносцы 4-го поколения проектов «Борей» и «Ясень». Работы ведутся в соответствии с генеральными графиками.

Как отметил Главком ВМФ,  в перспективе – создание подводных кораблей 5-го поколения. «В рамках Кораблестроительной программы, рассчитанной на период до 2050 года, начато проектирование подводных лодок 5-го поколения, что позволит развивать подводные силы без каких-либо пауз и в соответствии с требованиями, которые предъявляются к ВМФ в эпоху стремительного развития кораблестроительных технологий. Основные усилия при проектировании новых поколений ракетных подводных лодок стратегического назначения и многоцелевых атомных подводных лодок  направлены на обеспечение скрытности, значительное  снижение шумности хода, совершенствование средств связи и управления, а также оснащение их автоматизированными средствами разведки и оповещения,  исключающими прямое столкновение с кораблями противника. Соответственно будет совершенствоваться и вооружение», – сказал Виктор Чирков.

(http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12059146@egNews)

Для справки:

АПК «Александр Невский» (проектант ЦКБ  «Рубин») - первый серийный стратегический ракетоносец 4-го поколения (пр. «Борей»), 130-я атомная подводная лодка, переданная Севмашем ВМФ России. Головная АПЛ пр. «Борей» - «Юрий Долгорукий» вошла в состав ВМФ в 2012 году, торжественная церемония поднятия флага состоялась 10 января 2013 г. Вторая серийная АПЛ данного проекта «Владимир Мономах» была передана Севмашем ВМФ в 2014 году. Сейчас на стапелях на разных этапах строительства находятся ракетоносцы пр. «Борей»: «Князь Владимир», «Князь Олег» и «Генералиссимус Суворов».

 

Пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш»

Фото С. Кундывуса

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD