ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

На крейсере «Адмирал Нахимов» развернут ремонтные работы Печать
27.10.2014 17:25

В пятницу, 24 октября, на Севмаше успешно прошла технологическая операция по заводке тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРК) «Адмирал Нахимов» в наливной бассейн предприятия. В ближайшие дни корабль установят на доковое опорное устройство, а затем корабелы приступят к работам по ремонту крейсера.

Технологическая операция была проведена четко в соответствии с поставленными сроками. Работа ювелирная – между устоями батопорта и бортом корабля оставалось не больше метра. Но точные расчеты инженеров ПКБ Севмаша, слаженная работа  специалистов водно-транспортного цеха, коллектива сдаточной команды и экипажа крейсера «Адмирал Нахимов» дали положительные результаты. Для проведения этого технологического процесса цехом 42 были изготовлены четыре  понтона для уменьшения осадки корабля и создания подъемной силы при проводке крейсера в наливной бассейн.

Операция длилась в течение часа. «Наши усилия вознаграждены и погода благоприятствовала тому, чтобы корабль, как в игольное ушко, зашел через полушлюз в бассейн. Подобные операции мы проводили с авианосцем «Викрамадитья», но отличие в том, что у «Адмирала Нахимова» нет нависающих спонсонов», – отметил первый заместитель генерального директора Сергей Маричев.

На прошлой неделе в Москве прошло совещание по вопросу передачи корабля Севмашу для проведения ремонтных работ. «С командованием Военно-морского флота достигнуто полное взаимопонимание, – сказал начальник управления ремонта, модернизации, гарантии и утилизации Сергей Хвиюзов. – Думаю, к концу ноября мы примем корабль полностью для выполнения работ. К этому времени личный состав уже должен покинуть крейсер».

Отметим, что у набережной Севмаша, где ранее находился «Адмирал Нахимов»,  корабелы Севмаша провели демонтаж и дефектацию оборудования и систем, подготовили корабль к дальнейшим работам, которые будут проводиться в сухом доке.

 

Пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш»

Фото О. Кулешова

 

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD