ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Последний символ советского крейсера Печать
03.07.2014 15:44

Носовой знак тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» сегодня был установлен около морской кадетской школы имени П.Г. Котова (г.Северодвинск). Этот единственный в России символ советского корабля проекта 1143 учебному заведению передал Севмаш. 

 

Носовой знак корабля остался на судостроительной верфи после того, как на предприятии начались модернизационные работы на крейсере «Адмирал Горшков». Корабль переоборудовался для Военно-морских сил Индии в авианосец «Викрамадитья». Несколько лет символ авианесущего крейсера находился в одном из цехов Севмаша, пока с инициативой передачи его кадетской школе не выступило само предприятие совместно с общественной организацией «Клуб адмиралов и генералов ВМФ России». Благое начинание поддержали также Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ, ОСК и Совет Федерации, выделив средства на установку знака.  Эмблему отреставрировали на Севмаше и сегодня установили у кадетской школы, над которой шефствует предприятие. 
«Эта реликвия, сохраненная в России, в Северодвинске – символ памяти не только о корабле, но и о великом флотоводце, адмирале флота Советского Союза, Герое СССР Сергее Горшкове. При нем Военно-морские силы нашей страны получили развитие. Уверен, что в таких традициях – почитания заслуг великих людей – должно воспитываться подрастающее поколение», – подчеркнул на мероприятии советник генерального директора Василий Угрюмов.


Пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш»,

фото О.Перова

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD