ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Авианосец «Викрамадитья» передан Военно-морским силам Индии Печать
16.11.2013 18:06

Сегодня, 16 ноября 2013 года на территории ОАО «ПО «Севмаш» состоялась торжественная церемония передачи корабля проекта 11 430 (авианосец «Викрамадитья») Военно-морским силам Республики Индия.
В торжественной церемонии передачи авианосца приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, главком ВМФ адмирал Виктор Чирков, президент ОСК Владимир Шмаков, генеральный директор «Севмаша» Михаил Будниченко. Со стороны Индии на церемонии присутствовали министр обороны Индии Аракапарамбил Куриен Энтони с представителями военных ведомств. На взлетной палубе авианосца и на набережной Севмаша были выстроены российский и индийский почетные караулы.


Акт передачи и приема корабля подписали заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов и командир корабля коммодор Сурадж Берри. После подписания документов на авианосце «Викрамадитья» был спущен российский флаг и поднят флаг ВМС Индии.


«Это очень важный момент в истории российско-индийских отношений, - отметил в своем выступлении заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. – Передача корабля такого класса военно-морским силам Индии будет мощным вкладом в обороноспособность Республики. Этот современный боевой корабль станет гарантом для укрепления мира и безопасности».
«Мы видим, что проделана огромная работа, - подчеркнул Министр обороны Индии А.К. Энтони. - Севмаш справился с задачей на высоком профессиональном уровне, и мы можем только поздравить весь коллектив предприятия с успешным завершением проекта!».


В соответствии с межправительственным соглашением между Россией и Индией тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» прошел глубокую модернизацию на ОАО «ПО «Севмаш». Документ предусматривал передачу в дар Индии авианесущего крейсера и оплату индийской стороной его переоборудования в авианосец, а также закупку для него самолетов-истребителей и вертолетов российского производства.


В мировом и отечественном судостроении нет аналогов той работы, которую провел Севмаш, переоборудуя корабль из одного проекта в другой. По сути, на предприятии был рожден новый авианосец, взлетная палуба корабля была увеличена на 8 метров. С момента заключения контракта и до сегодняшнего дня пройден огромный путь, полный инженерных и организационных открытий, внедрения инноваций, обновления производства, исключительного и бесценного опыта по строительству надводных кораблей.


Как отмечает руководство Севмаша, перевоплощение авианесущего крейсера в авианосец было непростой задачей, но благодаря совместным усилиям российской и индийской сторон, невероятной целеустремленности был создан прекрасный корабль, подтвердивший на испытаниях такие характеристики, как маневренность и управляемость. Во время морского экзамена корабль развил рекордную для него скорость в 29.2 узла. В межбазовый переход на родину «Викрамадитья» отправится в конце ноября.

Для справки:
Торжественная церемония передачи ТАВКР «Адмирал Горшков» состоялась 9 марта 2004 года. После ремонта и модернизации на ОАО «ПО «Севмаш» авианосец получил новое имя – «Викрамадитья». Заводские ходовые испытания прошли в Белом и Баренцевом морях в 2012 и 2013 гг.


Пресс-служба ОАО «ПО Севмаш».

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD