ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Севмаш выиграл «дело о топливе» Печать
17.06.2013 12:08

Завершился судебный процесс между ОАО «ПО «Севмаш» и ЗАО «Бункерная компания» по факту поставки  некачественного топлива для морской ледостойкой платформы «Приразломная». Высший арбитражный суд РФ вынес решение в пользу судостроительного предприятия.

 

Дело о поставке некачественного топлива ЗАО «Бункерная компания» для платформы  рассматривалось с 2012 года в судах четырех инстанций. Севмаш правомерно отстаивал свои позиции об отказе оплаты за продукцию, не соответствующую требованиям качества. Суд отметил, что «Бункерная компания», не имея возможности поставить в обозначенном объеме заказанное топливо, не уведомило об этом предприятие и при этом не отказалось от договора. Компания-поставщик решила проблему противозаконным образом: на платформу было поставлено другое топливо. Оно не соответствовало заявленным требованиям и представляло собой смесь топлива с другими характеристиками и других производителей.  В протоколах качества ЗАО «Бункерная компания» также значилась информация о характеристиках  топлива, не соответствующая действительности.

Несоответствие качества продукции Севмаш выявил в период поставки топлива на «Приразломную», отправив на исследование в лаборатории научно-исследовательского технологического и испытательного центра предприятия и независимого испытательного центра SGS (ЗАО «СЖС «Восток-Лимитед») 16 проб. Суд пришел к выводу, что Бункерная компания существенно нарушила требования к качеству товара, и обязал поставщика значительно снизить стоимость топлива. А также в течение 30 дней с момента вступления решения в силу вывезти с платформы более 2 тысяч тонн дизельного топлива.

В дальнейшем Севмаш также будет занимать принципиальную позицию о недопущении поставок предприятию некачественной продукции.

Пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш».

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD