ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

«Викрамадитья»: ювелирная операция завершена Печать
24.04.2013 14:20

На Севмаше была проведена уникальная операция по переводу авианосца «Викрамадитья» с набережной в наливной бассейн предприятия. Эта работа по сложности выполнения не имеет аналогов в судостроении. Находясь в гидроузле, корабль пройдет плановый осмотр и будет подготовлен к ходовым испытаниям, которые состоятся летом этого года в Белом и Баренцевом морях.

Операция по переводу «Викрамадитьи» – ювелирная работа: при помощи рейдовых буксиров-кантовщиков  корабль прошел через узкие ворота полушлюза в наливной бассейн. От борта авианосца до стенок полушлюза – расстояние в сантиметры. Осложнял работу поднявшийся ветер и ограниченное время операции: она выполнялась в течение часа только по полной воде. За происходящим наблюдал генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко, начальник производства продукции военно-технического сотрудничества Сергей Новоселов, командир Беломорской военно-морской базы Владимир Воробьев, командир индийского экипажа «Викрамадитьи» Сурадж Берри, руководитель индийской группы наблюдения г-н Кударавалли Шринивас, рабочие и специалисты Севмаша, индийские моряки.

Как отметил Сергей Новоселов, несмотря на сложности, операция постановки в бассейн прошла на высочайшем уровне. «Такую задачу могли решить только высококлассные профессионалы, которые трудятся на Севмаше. Убежден, что доковые работы пройдут успешно в соответствии с утвержденным графиком», – подчеркнул генеральный директор предприятия Михаил Будниченко. Выполнение этой сложной операции – результат умелой организации и координации действий специалистов воднотранспортного цеха Севмаша во главе с зам. начальника управления транспорта и логистики Александром Шатровским, который находился на борту авианосца. Большую и ответственную работу  выполнила швартовая команда главного стапельного цеха совместно с моряками из экипажа авианосца.

Как сказал руководитель индийской группы наблюдения г-н Шринивас, он присутствовал на  этой уникальной операции второй раз. Впервые – еще в 2008 году, когда корабль после ремонта выводили из наливного бассейна. Г-н Шринивас был в составе группы наблюдения капитаном 2 ранга. «Специалисты Севмаша вновь подтвердили свой высокий профессионализм, отлично выполнив поставленную задачу», – отметил руководитель группы наблюдения.

Отметим, что работы по постановке корабля на доковое опорное устройство идут строго по графику. Здесь специалисты предприятия произведут осмотр подводной части корабля: донно-бортовой арматуры, винторулевого комплекса, частично восстановят лакокрасочное покрытие и выполнят другие работы.

 

Екатерина ПИЛИКИНА,

пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш»

фото М.Воркунков

 

 

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD